Makkawity (makkawity) wrote,
Makkawity
makkawity

Category:

https://rg.ru/2016/07/10/kompleksami-pro-thaad-v-iuzhnoj-koree-budut-upravliat-amerikancy.html
Противоракетные комплексы США THAAD, которые должны появиться в Южной Корее до конца 2017 г., будут находиться под контролем американских военных. Военнослужащие США будут определять конкретное направление использования систем. Это еще больше увеличило подозрения, что комплексы THAAD будут использованы не только для защиты от ракетной угрозы КНДР, но и в рамках кампании Вашингтона по "глобальному сдерживанию и окружению” Китая и России.Если обобщить официальные заявления военных Южной Кореи, то комплексы THAAD будут находиться под полным контролем США. "Джи-ай” будут принимать и окончательное решение по всем направлениям вплоть до запуска ракет-перехватчиков.

"Батарея THAAD будет расположена на территории военных объектов США в Республике Корея (РК). Эта батарея напрямую будет подчиняться Командующему войсками США в Корее, а управляться совместным корейско-американским военным командованием”, - говорится в распространенном министерством обороны РК пояснительном материале о системе THAAD. В другом материале ведомства отмечено, то "батарея этих противоракетных комплексов не будет связана с Командованием ракетными войсками РК, а будет управляться из Командования боевыми операциями войск США”

"Право на принятие решения о задействовании систем будет находиться и у конкретного командира батареи THAAD. Этого требует обычно экстренная ситуация и ограниченный период времени для перехвата”, - также сообщили в военном ведомстве РК.Впрочем, военные эксперты того же Юга пояснили все следующим образом: "Батарея будет стоять на территории американской базы, за пультами управления будут сидеть американцы, они же будут и нажимать на "красную кнопку" запуска. Корею будут информировать на уровне взаимодействия командований".

Данная система позволила Корее добиться того, что США заплатят за производство батареи, стоимость которой составляет 1-2 млрд долларов. Корейцы внесут свою долю предоставлением земельного участка, который будет выкуплен и передан в распоряжение какой-либо из баз США. По крайней мере, об этой схеме распределения расходов заявил Сеул, хотя ранее Вашингтон хотел переложить оплату на южнокорейцев.

Проблема же заключается в том, что фактическими хозяевами комплексов остаются США. Это позволяет им напрямую самим решать, как именно следует задействовать системы. В этой связи заверения Сеула о том, что THAAD будет использована "только против КНДР", теряют свою убедительность. Дело в первую очередь в радаре батареи THAAD AN/TPY-2, который может быть использован не только для перехвата северокорейских ракет, а для "сканирования” значительной территории Китая и Дальнего Востока РФ. Это позволит задействовать радар в рамках глобальной ПРО США, что и предоставляет собой одну из причин для отрицательной реакции со стороны Китая и России.

.
Subscribe

  • (no subject)

    Напоминаю аудитории, что слово «Россия» на Севере и Юге пишут по-разному. Южный вариант – 러시아 через «боковое О» , северный – 로씨야 через «нижнее».

  • (no subject)

    В команде Трампа есть Вивек (Рама-с-вами), что уже многое поясняет. Вопрос, есть ли Альмалексия?

  • (no subject)

    Начал смотреть «Гладиатор-2». Первый в сравнении с ним, исторически точен, и на самом деле важно, что кино такого типа надо смотреть как фэнтези,…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments