Makkawity (makkawity) wrote,
Makkawity
makkawity

Categories:

Фехтовальщикам

http://mil-history.livejournal.com/1116541.html
В 1599 году некий Джордж Сильвер опубликовал работу под названием "Парадоксы защиты…" с посвящением Роберту Девере, графу Эссекса. В небольшой по формату книге (8 страниц вступления и 72 страницы текста с тремя гравюрами) автор изложил свое понимание правильных принципов боя холодным оружием того времени.

По всей вероятности, очень скоро после первой работы Джордж Сильвер написал "Короткие инструкции на мои парадоксы защиты…" эта работа имеет настолько близкое отношение к предыдущей книге, что, фактически, "Парадоксы" без "Коротких инструкций" нельзя считать завершенным трудом. Это связано с тем, что во второй книге Сильвер объясняет и дополняет идеи, опубликованные в первоначальном труде. Видимо, неясность и запутанность первой книги и побудили его продолжить работу. Однако "Короткие инструкции", насколько можно быть уверенным, никогда не публиковались. Причину, по которой манускрипт не был опубликован, мы, видимо, никогда не узнаем. Но она должна была быть существенной, раз помешала завершению работы, которой автор придавал очень большое значение.

Как бы то ни было, манускрипт "Коротких инструкций" сохранился, но оставался неизвестным до 1890 года, когда и был обнаружен в запасниках Британского музея мистером В. Лондоном. В музее его предупредили, чтобы он не принимал работу за оригинал, но позднее он написал в письме капитану Хаттону, что обнаружил "образованное, хотя небрежное и нарушенное написание, свойственное Сильверу", а также то, что "это, видимо, самый древний английский трактат об оружии, если не считать сочинение о двуручном мече в Харлейском манускрипте (3542), который датируется 15 веком."

"Короткие инструкции" состоят из 34 полностью исписанных страниц в очень хорошей сохранности, в которых нельзя было разобрать всего несколько мест, на которых чернила выцвели и стали неразборчивы. Однако контекст позволяет ясно понять смысл.

Читать "Парадоксы защиты"
Читать "Краткие инструкции"
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments