| Makkawity ( @ 2008-02-25 19:39:00 |
| Entry tags: | МКПР |
две из трех женщин героя.
Журналистка
Зовут ее Марго, и она блондинка (крашеная) с третьим размером груди. Журналистка из программы «В мире непознанного», делающая сюжеты на самые разные темы от криминальных до мистических – именно ее программа идет фоном, когда из телевизора вещает бобруйский гуру.
(забавно, что из флешбэка, повествующего об очередном выяснении отношений меж учителем героя и Лжеучителем, становится понятно, что сначала она приезжала к «нашим», но наставник отказал в интервью или свернул его, хотя Лжеучитель провел предварительные переговоры и согласовал список вопросов, каковой и возмутил наставника, не жалеющего Такой рекламы
- Зачем вы отказались с ней говорить. Ну не в теме девушка, ну задавала идиотские вопросы – зато теперь вместо нас она пошла к сектантам, и они получили бесплатную рекламу на областном канале.
- А что мне ей отвечать? Что наша школа происходит от того самого Пересвета?.
- Да хотя бы это. Не хотите Пересвета, сказали бы, что это – особая семейная школа корнетов Оболенских, за владение этим искусством вашего деда репрессировали в 37-м, но он успел обучить вас. Ваш дед был военным специалистом и корнетом царской армии. Ну что вам стоило сказать, что он был инструктором секретного казачьего боя? Все равно ж никто не проверит. Что вам, жалко, что ли? )
К моменту знакомства с героем она уже отсняла большую часть сюжета о печальной судьбе загубленной чекистами святой иконы, и по сути ей остались только мнения зрителей со стороны. Именно в этом качестве она ловит героя на подступах к церкви с подводкой типа «вот вы идете в старую церковь… что у вас там, секция? А знаете ли вы, что…». Недоуменный ответ героя «да вообще не было такого» вызывает дальнейший разговор в стиле «но ведь эмчане помнят… - не, не помнят, потому помнить нечего…» после чего герой, наоборот, рассказывает ей то, о чем говорит его бабка: икона цела и в свой срок вернется.
Марго несколько раздосадована, но чувствует интересный поворот сюжета, который обещает сделать ее программу не менее интересной, чем исходный сюжет про то как ужасный Мокий осквернял иконы ради обретения маны. Она идет в библиотеку за дополнительной информацией и натыкается там на Антагониста, который уже читает нужную ей книгу – тот самый сборник «свидетельств», вышедший в Канаде во время холодной войны. Он-то и рассказывает ей то, кто такой в полной мере отец Паисий, в том числе про коричневые рясы, а также упоминает про то, что икона, скорее всего, является частью более серьезного клада. При этом он четко говорит, что лично его заинтересовала бы не икона а гримуар.
Марго – девица неглупая, хотя мудрой ее не назвать, и бойкая, отчего в умении копать инфо ей отказать сложно. Проанализировав документы, она быстро приходит к выводу что икона не покидала пределов резиденции Мокия и была спрятана в тайнике где-то в катакомбах. Вооруженная этой идеей, слыша что-то о пророчестве и будучи в курсе милицейской хроники, она активно начинает мотаться по пригороду, где живет герой, брать интервью, расспрашивать про икону, грабителей икон, каких-нибудь сектантов, любых подозрительных личностей или объекты. Это очень быстро подводит ее к объекту «крепость».
Так я называю цех по изготовлению той самой полупаленой водки, которую так много пьют обитатели пригородов и от которой половина творящегося там зла. Замаскирован но действительно под цех художественных промыслов, и какое-то количество матрешек на продажу там тоже делают.
И это таки крепость, так как цех расположен на территории музея-заповедника, где собираются реконструировать старинное укрепление, так что он уже обнесен небутафорским валом со рвом и частоколом.. кроме того, там работает Лиля.
Собственно, отправившись на встречу с таковой, герой и видит второй раз журналистку, которая как раз делает снимки забора «крепости», попутно беря интервью у человека, который ранее там работал, и которого она гордо называет «информатором». На деле это просто один из местных алкашей, и за бутылку он готов рассказать многое («а вон в том помещении у них иконы хранятся»), но охрана объекта ест хлеб не зря. Корреспондентку замечают , после чего трое-четверо плечистых ребят с битами метелят пьянчугу (вусмерть, ибо много ему не надо), а у девицы пытаются отобрать камеру и затащить внутрь чтоб как минимум расспросить кто она такая и фигли тут делает. Но рядом герой, который не может допустить такого, и бой против шкафов естественно закончился тем, что герой временно вывел из строя одного-двух, после чего он и Марго красиво сделали ноги – погоня по вкусу и по пересеченной местности.
Перевести дух можно у бабки, но уже вечером, тем более что девушка в состоянии шока. На ее глазах впервые убили человека, не говоря уже о том, что, как ей кажется, ждало ее саму. Герой и бабка отпаивают ее чем придется, бабка рассказывает ей то, что знает про икону сама, в том числе и о грабителях, после чего пора ложиться спать.
Вот тут и неслучается раскрытие темы сисек, ибо , накрыв девушке на диване, в решающий момент герой пошел спать в сени. Девушка была обижена, ибо ожидала развития ситуации согласно голливудским штампам.
Вообще, беда ее очень во многом в том, что, будучи ярким представителем масс-культуры и в чем-то ее жертвой (ах, как бы в этой роли смотрелась Ксюша Собчак, хотя после «КПД Апокалипсиса» Анастасия Заворотнюк будет не хуже») она воспринимает мир в рамках штампов этой культуры, где она – бесстрашная журналистка, отважно ведущая расследование. Именно потому из всех вариантов объяснения события она выбирает самый кокосовый. Кроме того, ей нужна именно красивая story, которую можно показать по телевизору.
Естественно, действия охраны крепости воспринимаются ей как убийство ключевого свидетеля (хотя скорее всего ему просто хотели дать по голове чтоб не болтал) и попытка ее похищения с возможным изнасилованием, убийством или требованием выкупа. По тем же соображениям ей приходит в голову странная идея о том, что под маской цеха художественных промыслов скрывается производство фальшивых икон, а грабителей интересуют не сами иконы, а доски (кадры с соскребанием с иконы живописного слоя будут, но именно как «озвучивание» ее догадок), которые нужны для того, чтобы новодел казался подлинником.
Под воздействием такой идеи, она окончательно уговаривает героя и К на «штурм крепости» (роль Лили оговорим отдельно), причем отчасти по причинам личностным, отчасти из желания закадрить героя, она активно рвется в бой но при этом ведет себя как записная блондинка – двухдневное общение с героем не делает из нее воина-рейнджера.
Штурм закончился полу-успехом. С одной стороны, изготовление матрешек в условиях рабского труда было пресечено, но одновременно с героем на объект проникла группа конкурентов, так что герой очень быстро был вынужден заниматься не уничтожением охраны (момент, который отмечал Влад, относится именно сюда), а спасением людей. Марго активно ему в этом помогает, и более того, начинает собирать о нем материал, с целью сделать его героем очередного телесюжета. Собственно, именно потому она общается с ним за жизнь, а для нас это повод вытянуть в ткань фильма какие-то флешбэки.
Когда герой попадает в ментовку, она делает все, чтобы его вытащить (см кусок), и хотя противостояние с Виктором будет обставлено немного не так, свою роль в освобождении она сыграет. Однако после этого герой «просто обязан на ней жениться» точнее, стать ее проводником и телохранителем в деле раскрытия тайны иконы.
Пока герой готовится к чемпионату, она тоже не теряет времени зря. Разбирая архивы, она выяснила факт наличия в катакомбах (не непосредственно под церковью) автономного бункера, в котором, по ее более раннему мнению, располагалась пыточная или зал для занятий аццким оккультизмом. А изучая поэтажные планы, поняла где вероятнее всего находится тайная комната.
Этой информацией она поделилась с героем, который, в свою очередь, рассказал об этом лжеучителю, после чего он и Сосипатр поняли, куда надо лезть.
На чемпионате она тоже активно светится, блистая в вип-ложе и потому получая приглашение и на «продолжение банкета», по сути продолжая играть в разведчицу, проникающую в логово олигарха для того, чтобы добыть компромат.
(есть мнение, что в этот момент на ней уже висел прицепленный «мытарем» или кем-то из его людей микрофон, и что явление ОМОНА на подпольные бои состоялось не без этого)
Однако репортаж оказывается предательством героя, поскольку, описав противозаконное мероприятие, она засветила его имя и фамилию, отчего у него теперь могут быть проблемы. Кроме того, хотя герою ее показывают как заложницу, себя она позиционирует почти как его контрагент, и есть вариант (неокончательный) что сумму на лечение учителя героя передают ей (хотя с чего бы? Это не очень похоже на данную семейку). Непонятно, когда именно материал выходит в печать, но затем она успевает добраться до героя снова (видя, в частности, поджог церкви), после чего на «последний бой» герой отправляется вместе с ней. Это вызывает очередной скандал – герой идет в первую очередь спасать Риту, а она требует, чтобы они отправились в подземелья, так как теперь ей точно известно что и где искать.
При виде бойни герой ее отсылает, но она возвращается с прожекторами и милицией и делает репортаж так, что обнаружение иконы оказывается ее личной победой, а о герое не упоминается вообще. И ще отдельный вопрос в том, в каком свете там фигурировал герой и его школа.
Я пытаюсь понять, чего в ней больше, дуры или стервы, и как это будет отражаться на их взаимоотношениях с героем. Ясно одно, когда шок прошел, и после истории с ментовкой она решила что они квиты, девушке не составило проблем вести себя как отвергнутая любовница, готовая сделать мелкую пакость оттого что с ней не стали спать.
Лиля.
Когда герою было 12-13, ей было 16-17 и он был в нее тайно влюблен. Лиля была первой красавицей тусовки, но в преступлении прямого участия не принимала и пока ее приятели пребывали на зоне или в спецПТУ, закончила училище художественных промыслов и бухгалтерские курсы, имея твердое намерение вырваться из того порочного круга, каким была ее жизнь в пригороде. Причем вырваться любыми средствами: «я буду лгать, красть и убивать, но я больше никогда не буду голодной».
Отойдя от обычного штампа «опустилась, попала в большую беду, а герой ее спас», заранее сделаем важное уточнение. К моменту начала сюжета Лиля не «пала на самое дно», но попала в весьма неприятную ситуацию. Ее бывший приятель по тусовке и нынешний любовник (тот самый, который «Сам блатной и кличка у него тоже блатная») вернулся с зоны не шестеркой, а семеркой, после чего сделал карьеру среди синих. Именно он сначала предложил Лиле работу в «цеху промыслов», потом повесил на нее недостачу (или вскрыл реальные мелкие злоупотребления – мы все равно об этом не узнаем), а затем предложил выход - у нее не будет проблем если: а) она становится его любовницей; б) начинает работать черным бухгалтером, связанным с процессом изготовления поддельной водки.
Таким образом Лиля в курсе части темных делишек города, но при этом она хорошо понимает остроту грани, по которой она перемещается. С цехом, где она работает, связан конфликт между синими и бандитами нового типа, которых по двум причинам поддерживает Муракин. Во-первых , он намерен стать монополистом на рынке водки, во-вторых , он желает сделать музей-заповедник частью своей усадьбы. Большей части местных этот конфликт понятен, и Лиля отдает себе отчет что рано или поздно злые люди туда придут, причем ей как человеку, имеющему отношение к финансовой отчетности, не поздоровится. Давно пора убегать, желательно прихватив чемодан денег, но обращаться к врагам нельзя, а друзей у нее нет. И потом, достанут…
Поэтому с одной стороны, ее поводок длинен а клетка позолочена (тем более что изначально ее брали «по знакомству» с товарищем с «блатной кличкой», и именно он продолжает как-то ее защищать), с другой, она постепенно идет вразнос, отчего склонна пить горькую и несколько драматизировать ситуацию при разговоре с новым собеседником. Отсюда же и эмоциональная нестабильность, состоящая в порочном круге с наркотиками. Кроме того, так как в жизни она попробовала все или почти все, ее здоровье очень сильно посажено, хотя пока болезни еще не дают себя знать.
Как они встречаются вновь? В городе герой случайно натыкается на тех кто его помнит и его вытаскивают на пьянку, где герой, кстати, демонстрирует понимание своей меры: по пивку но не более (тут же, при ответе на вопрос отчего он не пьет водку, всплывает что родители его умерли именно от нее). На этой же пьянке он встречает Лилю, которая рада его видеть и настроена продолжить общение – они договариваются что он зайдет к ней завтра вечером на работу и они погуляют по городу.
На работу к Лиле герой подходит с черного хода, но пообщаться не получается ибо герой вступается за журналистку. Понятно, что Лиля видит все это из окна своего офиса и потому, когда они встречаются на следующий день, она позволила себе что-то рассказать, раз герой уже что-то видел и понял что с цехом промыслов что-то не то. Естественно, в ее интерпретации, да еще и по пьяной лавочке это выглядит совсем как «засосала опасная трясина», «шагу ступить не могу», «сбежала бы, да некуда», «а я ему так верила», «я всю жизнь любила только тебя» и т п. Важно, все это показывается так, чтобы Лиля вызывала не жалость а сочувствие.
На деле Лиля несколько более трезва. Герой – хороший способ сыграть на старых чувствах, тем более что она вполне воспринимает расплату своим телом как разновидность услуг (это не проституция, но именно допустимость использования секса как рычага). Да, она нашла способ легитимно сбежать, и удача улыбается ей именно что в последнюю минуту, так как почти одновременно с героем на объект врывается группа бойцов КШ, которую сопровождают люди Муракина во главе с Виктором (собственно, первое столкновение героя с этим юношей происходит именно тогда).
Кое-какие нестыковки бросаются в глаза, (так, становится понятно, что те, кого «держат насильно», не особо хотят освобождаться) но их видит скорее зритель а не герой. С точки зрения Героя, он спас свою подружку, а потом отказался от ее попытки расплатиться натурой и дал ей возможность начать новую жизнь, предложив покинуть город и начать с чистого листа.
Но Лиля умирает день-два спустя. Умирает в момент когда она наиболее близко подойдет к добру и почти поверит в то, что начнет новую жизнь. (дидактика: мечта людей о том, что они бросят криминал с чемоданом денег и начнут все заново – не более чем мечта. Ключевое слово – «почти поверит»).
Смерть ее – дело рук Антагониста, и я опишу этот момент поподробнее. Начав готовить пажа, А отправляется на вокзал, где, глядя на разных людей, мальчик должен сделать максимально полный анализ того, кто перед ним (так, как это описано в действиях Шерлока Холмса), тренируя наблюдательность и аналитическое мышление. Лиля сидит на чемоданах на вокзале и своим радостным видом бросается в глаза. Паж делает выкладки, А ест банан и слушает его, затем отбрасывая в сторону кожуру так, что она падает на съезд для чемоданов.
Появляется герой, меж ними трогательная сцена прощания, которую А наблюдает со стороны, продолжая о чем-то думать. Ему очень четко видно, что наркомания и букет болезней (не исключаю и СПИД) уже проникли в организм молодой женщины, и в очень скором времени ее ждет долгая болезнь и полная беспомощность. Он отсылает пажа купить воздушный шарик. («зачем?, - потом объясню») и тот, в жизни которого уже была история с панками, подчиняется беспрекословно.
Время подходит к концу, Лиля беспокоится, и хочет покинуть город быстрее, тем более что уже известно, что у «крепости» новый хозяин и что все, кто имел отношение к цеху, мертвы. Ее нервирует и человек со странным взглядом, который смотрит на них, но герой ее успокаивает.
И вот она уже прощается, спускаясь вниз на каблуках, и ставя чемодан (чемодан на колесиках) на съезд. Она торопится и нервничает, так что она сократить путь. Но когда она чуть задерживается, чтобы помахать герою, А протыкает шарик. Резкий хлопок, который можно принять за выстрел из пистолета с глушителем, Лиля дергается, каблук подламывается на «подложенной» корке, женщина поскальзывается и кубарем вылетает под поезд. А. смотрит ей вслед и убедившись что исход летален, уходит, рассказывая пажу в качестве превентивного ответа историю о ламе, который «неправильно прокачивался». (Именно из диалогов с пажом понятно с каким смыслом А убивает плохих людей).
Что же до героя, который понимает что-то, то когда он уже ответит «нет» на предложение А уйти с ним, А предложит ему «задать демону три вопроса», один из которых таки будет «Это ты убил Лилю? Почему и за что». А дальше будет ответ в стиле Траума, обмен репликами «кем ты себя возомнил – тем кем я есть» и решимость героя не отпустить А без боя.