| Makkawity ( @ 2007-12-17 23:12:00 |
| Entry tags: | МКПР |
МКПР. Основные линии сюжета.
Переплет, в который попадает герой по возвращении домой, достаточно разнообразен и состоит из нескольких достаточно перекрученных между собой линий.
Первая - соперничество между школами боевых искусств, подстегнутое проводимым в области чемпионатом по боям без правил, или, точнее, «all styles». Правила его построены так, что речь идет именно о том, какое направление получит первое место и будет признано самым лучшим. Кроме этого, у чемпионата есть неофициальный приз – право заниматься в том самом зале на территории старой церкви, помещение которой становится, таким образом, резиденцией школы.
В этом соперничестве участвует несколько школ, что дает нам возможность показать поединки бойцов различных стилей и закрутить достаточно интересный сюжет с точки зрения взаимодействия этих школ, о чем мы подробнее расскажем позже – в разделе о том, «кто есть кто в городе с точки зрения боевой подготовки».
Понятно, что этот распространенный элемент «кунфу – фильма» будет адаптирован к нашим реалиям, так что главному герою придется сражаться не только с противниками на ринге, но и с правилами и судейством.
Вторая – расследование героем смерти его учителя. Здесь все далеко не так однозначно, как рассказывали ему вначале, и пожалуй, именно с этой линии мы начнем рассказ.
Третья – личная жизнь героя, куда входят и вытаскивание из неприятностей своей бывшей подружки, и налаживание отношений с девушкой-журналисткой, которая и будет «девушкой героя». Впрочем, отметим специально. Особой фиксации на теме секса я не планирую.
Четвертая связана с чудотворной иконой, обретение которой городом (по версии бабки героя и не только ее) может вернуть ему процветание и очистить карму. Речь идет не столько о поиске иконы самим героем (ее ищет девушка-журналистка), сколько о желании иных продать эту икону за рубеж, а то – и уничтожить ее в оккультных целях или просто ради того, чтобы она не досталась РПЦ. Герой вовлекается в эту ситуацию, тем более, что во многом является тем, кому эта икона «дастся в руки». «Так выглядит мистическая линия», то православных чудес и связанных с ними спецэффектов в кино не будет. Необычные возможности и колдовство – к анатагонистам героя, точнее – Антагонисту.
Пятая связана с личностным ростом героя как протагониста правильной этики. Я уже отмечал то, что в течение фильма (в отличие от своих противников и, в особенности, от антагониста) герой никого не убьет. Но речь идет о большем. Герой будет 7 раз поставлен в ситуации, каждая из которых будет являться незаметным, но важным искушением с точки зрения перечня смертных грехов. И хотя православие героя не будет подчеркнуто его высказываниями или его отношением к церкви, он окажется в большей степени верующим, чем присутствующий в сюжете человек в рясе с говорящими именем и титулом «священноинок, схимонах отец Сосипатр».
Шестая связана с взаимоотношениями между героем и его антагонистом, который, несмотря на то, что является самым серьезным бойцом среди его противников и соперником героя в финальном противостоянии, не совсем вписывается в образ «главного гада». Собственно, сюда же рассказ о том, «что представляет собой ведущий файтер команды противника».